Самойлов Фёдор - призёр этапа Кубка мира в сложности

09.07.2017

8 июля в швейцарском городе Виллар завершился седьмой этап Кубка мира-2017 по скалолазанию.
Соревнования прошли в дисциплинах скорость (это был уже 3 этап сезона 2017 года) и в дисциплине трудность, в которой этап в Вилларе стал первым в сезоне 2017 года.

Украину на этих соревнованиях представляли 6 скалолазов, выступавших в обеих дисциплинах.

Самым результативным стало выступление Фёдора Самойлова (г. Украинка, Киевская обл.) в дисциплине трудность. Пройдя квалификационный отбор с ТОПом трассы и полуфинальные старты с первым местом, Федор уверенно вошел в финальный раунд, который стал для Федора первым в его карьере финалом в серии взрослых этапов Кубков Мира!
Однако, не только Федор, еще и японец Хада Юки (Yuki Hada) и американец Шон Бейли (Sean Bailey), попали в финальный раунд впервые.

В финалах, наш спортсмен завершал программу выступлений, выйдя на старт последним номером. На этот момент тройка лидеров уже была определена: француз Роман Дегранж (Romain Desgranges) , который остановился на 41 зацепе, на втором месте был словенский спортсмен Домен Скофич (Domen Škofic) с 37 зацепами и на третьем месте был немецкий кламер Ян Хойер (Jan Hojer) с 35+ зацепами.

Стартовав в быстром темпе, Фёдор без особых проблем добрался до отметки Яна, где остановился на сложном рельефе. К сожалению, Федор, долго оставаясь на этой зацепе, не смог перенести полностью руку на следующий зацеп и ухватиться за него, сорвавшись тем самым с той-же самой отметки что и Ян: 35+.

Однако, учитывая результат полуфинального раунда, Федор, в итоговом результате подсчета баллов обошел Яна и стал бронзовым призером этапа Кубка Мира!
Победу одержал 34-летний Роман Дегранж, который на минувшей неделе стал Чемпионом Европы.

Выступавший в этой-же дисциплине другой наш спортсмен Михаил Ткачук (г. Украинка, Киевской обл.) не прошел квалификационный отбор и занял итоговое 71 место.

В женских стартах в дисциплине сложность лучший результата показала Евгения Казбекова из Днепра. Дойдя до полуфинальных стартов, Евгения заняла итоговое 11 место.

В финале в женских стартах, среди уже давно именитых спортсменок выделялась молодая итальянская звезда - Лаура Рогора (Laura Rogora), для которой этот этап стал первым в карьере взрослой скалолазки, даже не смотря на то что ей только 16 лет! Примечательно, что Лаура, стала самой молодой финалисткой в истории этапов кубка Мира по скалолазанию!
Победу же одержали словенка Янья Гарнбрет (Janja Garnbret), словенка Мина Маркович (Mina Markovic) и на третьем месте бельгийка Анак Верховен (Anak Verhoeven)

В дисциплине скорость среди наших спортсменов лучший результат показала Алла Маренич (Харьков), заняв итоговое 12 место, остановившись на 1/8 финала.
Колкотина Татьяна (г. Днепр) заняла 27 место.
Победу в женских стартах праздновала француженка Жобер Анно (Jaubert Anouck), на втором и третьем месте российский спортсменки: Юлия Каплина и Мария Красавина.

В мужских стартах в дисциплине скорость , в отсутствии Даниила Болдырева, который сейчас готовится к участию в Всемирных Играх, победу одержал иранский скоростник Реза "Алипуршена" Алипуршеназандифар (Reza Alipourshenazandifar). На втором и третьем месте российские спортсмены: Станислав Кокорин и Владислав Деулин

(м. Кривий Ріг)
У Кривому Розі буде проходити Кубок України (болдеринг, етап, фінал), III ранг протягом 05.10.18-07.10.18.

7
1. Молодіжні Олімпійські Ігри
(Аргентина)
Молодіжні Олімпійські Ігри у 2018 році будут проходити в Аргентині. Дні проведення: 06.10.18-18.10.18.

8
9
10
11
12
13
1. Чемпіонат м. Харкова зі скелелазіння (лазіння болдерингових трас)серед юніорів, юніорок, юнаків та дівчат
(MurawayNick)
Чемпіонат м. Харкова зі скелелазіння (лазіння болдерингових трас)серед юніорів, юніорок, юнаків та дівчат буде проходити протягом 12.10.18-14.10.18 з локацією у СК MurawayNick