3-4 июня в австрийском городе Имст прошёл ежегодный фестиваль по скалолазанию в виде сложность для детей. Соревнования являются официальными, на них приезжают сильнейшие спортсмены со всей Европы, так как этот фестиваль — одно из наиболее престижных скалолазных событий в Европе.
Спортсмены клуба FormAT третий раз принимают участие в Сolor. В 2016-м году Писаковская Полина заняла 6-е место, выступив при этом в финале наравне с третьим, но сыграли роль результаты квалификации. В этом году мы поздравляем Полину с бронзой! Тренер Полины Силевич Николай уверен, что и этот результат — не предел.
Еще один наш спортсмен — Манякин Илья, был очень близок к пьедесталу. Он стал третьим после квалификации и имел большие шансы на победу. Итоговый результат Ильи — пятое место.
И еще двое участников из Украины приняли участие в соревнованиях, это наши спортсмены — Березовская Дарья и Кучерявенко Алексей. Это их первый опыт участия в международных стартах. Даша стала 15-й в квалификации и 17-й в финале (в финал проходит 20 человек, общее число участников — 50).
Николай Силевич отмечает, что сильно сказывается недостаток опыта именно заграничных тренировок. Уровень трасс отличается от украинских очень ощутимо. Чувствуется, что трассы крутят не тренера, а «специально обученные люди» — профессионалы-постановщики (рутсеттеры). Да, там есть такая профессия!
Участники из других стран имеют преимущество в том, что все зацепы им знакомы, а нашим же приходится каждую зацепу 10 раз общупать, чтобы найти и понять, как она держит.
Николай Силевич
До начала соревнований ребята несколько дней провели на европейских скалодромах. Манякин Илья залез 8а в онсайт и еще одну 8а со второй попытки, Полина залезла 7б, Лёша — 7б+, Даша — 7б+ с верхней. Конечно, все остались под впечатлением от скалодромов, трасс. Особенно поражает новый скалодром в Иннсбурке. Вот что пишет об этом скалодроме чемпион Украины по скалолазанию Фёдор Самойлов:
Наверняка, вы уже слышали о том, что в австрийском Инсбруке в этом году открылся новый скалодром, на котором пройдут молодежный ЧМ 2017 и взрослый ЧМ 2018.
Сегодня мы провели незабываемую тренировку в этом огромном скалолазном раю. Пальцы протерты до мяса, и футболка промокла насквозь, но все довольны, как слоны!
Стенд расположен на бессчетном количестве квадратных метров, в помещении и на улице, причем в помещении - 14 трасс от 8а до 9а!
Маршруты очень спортивные, в отличие,например, от Миттердорфа или Вены. Все зацепы новые, таких мировых брендов как Chita, Lapis, Morpho и т. д.Сегодня мы с Владом Шевченко пробовали две 8с+, которые по стилю очень напоминают полуфинальные трассы на Кубке мира. Так что если вы хотите подготовиться к выступлению на международных стартах, то вам - в Иннсбрук.
Также, кроме трасс сложности, в зале полно болдеров мирового уровня от 8а и выше, а также 2 эталонные дорожки на улице и 2 в зале.Конечно, похожие тренажеры есть и в других местах, но ключевая особенность Инсбрука состоит в том, что стенд заточен под спортсменов. Так, например, в Мюнхене зал примерно такого же размера, но на нем телепается пара трасс 8а, а тут .…
Впервые увидел душ для инвалидов.
Фёдор Самойлов
Приезжать и тренироваться тут 3 дня — не вариант. Нужно полазить на таких скалодромах хотя бы недели две, и даже этого будет достаточно, чтобы свой уровень поднять на 1-2 категории.
Николай Силевич
Скалодром в Вене:
Ищем место для нового скалодрома!
Если у вас есть актуальное предложение, где можно открыть новый скалодром FormAT, обращайтесь к нам по телефону или пишите нам на почту.
Будем очень благодарны за сотрудничество!
г. Харьков, просп. Гагарина, 20-А
Остановка метро «проспект Гагарина»,
торговый центр «На Гагарина»