Два мировых рекорда в категории скорость

30.05.2021

В Солт-Лейк-Сити стартовал третий этап Кубка мира по скалолазанию 2021 года(смотреть результаты 2-го этапа).

Турнир открыли скоростники 28 мая. Первый же забег мужской квалификации обновил мировой рекорд на 23 сотых секунды! Индонезиец Киромал Катибин (Kiromal Katibin) остановил свой секундомер на отметке 5,258. Организаторы Кубка мира в Солт-Лейк-Сити, как нам сообщили в IFSC, провели гомологацию трасс. Значит, мировой рекорд будет засчитан.

Гомологация является системой оценки и соответствия, которая должна служить руководством для улучшения трасс. Это не просто набор стандартов, состоящих не только из чисел и норм, – это процесс сертификации трасс, в течение которого ведутся переговоры между организаторами соревнований


Напомним, что предыдущий  результат 5,406 секунды в 2019 году показал индонезийский спортсмен Леонардо Веддрик (Veddriq Leonardo).
До этого в 2017 году рекордный результат 5,48 секунды показал иранец Реза "Алипуршена" Алипуршеназандифар (Reza Alipourshenazandifar).
А еще до этого рекорд мира принадлежал украинцу Даниилу Болдыреву, который установил его на Чемпионате Мира в 2014 году, пробежав эталонную трассу со временем 5,60 секунды!

Для 20-тилетнего Киромала Катибина это дебют на Кубке мира.Участвуя в своих самых первых соревнованиях на Кубке мира, имя Катибина начало быстро распространяться среди спортсменов, средств массовой информации и официальных лиц, поскольку он неоднократно устанавливал неофициальные рекорды во время разминки и тренировок. На взрослом уровне он ранее выступал лишь однажды, когда в конце 2019 года стал вице-чемпионом Азии. В своей второй попытке в Солт-Лейк-Сити индонезиец показал 5,328 секунды.



Впрочем, новый рекорд индонезийца продержался лишь несколько часов!

В решающем раунде встретились два представителя Индонезии, показавшие лучшие времена в квалификации – Киромал Катибин и Веддрик Леонардо (Veddriq Leonardo).
В предварительном раунде оба бежали быстрее мирового рекорда, который был неприступен четыре года подряд. Новое достижение Катибина (5,258) просуществовало всего несколько часов.
В финале свое слово сказал Леонардо, победив с результатом 5,208! Катибин, пытаясь угнаться за соотечественником, промахнулся по финишной кнопке.

 

Таким образом, новый мировой в дисциплине скорость среди мужчин установлен индонезийцем Веддриком Леонардо (Veddriq Leonardo) на отметке 5,208 секунды!
Смотреть видео

Возвращаясь к самим соревнованиям, отметим, что в турнире дисциплины скорость выступали и три украинских спортсмена.
Наилучший результат показал Ярослав Ткач (Кременчуг), который смог выйти в финальную часть турнира, однако, к сожалению, в 1/4 финала сорвался на эталонной трассе.

Близка к выходу в финал была и Татьяна Колкотина (Днепр) - она прошла квалификацию и заняла итоговое 11 место в 1/8 финала.
Одессит Константин Павленко также прошел квалификацию, но остановился на 1/8 финала, заняв итоговое 14 место


Солт-Лейк-Сити, США Кубок мира
Лазание на скорость Финал


Мужчины
1. Веддрик Леонардо (Индонезия)
2. Киромал Катибин (Индонезия)
3. Марчин Дженски (Польша)
.....................
8. Ярослав Ткач (Украина)
14. Константин Павленко (Украина)

Женщины
1. Александра Мирослав (Польша)
2. Эмма Хант (США)
3. Михо Нонака (Япония)
...........................
11. Татьяна Колкотина (Украина)


Введіть ваш e-mail щоб бути в курсі наших новин та оновлень

minion subscribe
March 2024
MoTuWeThFrSaSu
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Чи знаєте ви?

Гора Чогори, или К-2 (8611 м.), является самой высокой среди вершин, входящих в знаменитую горную систему Каракорум (средняя высота которой достигает 5500м)

We are looking for a place for a new climbing wall!

Якщо у вас є актуальна пропозиція, де можна відкрити новий скеледром FormAT, звертайтесь до нас за телефоном або пишіть нам на пошту.
Будемо дуже вдячні за співпрацю!

Зв'язатися с нами!

м. Харків, просп. Гагаріна, 20-А

Зупинка метро «Проспект Гагаріна»,
торгівельний центр «На Гагаріна»

Дивитись на карті