16 сентября в Москве завершился первый день Чемпионата Мира 2021 года по скалолазанию.
Сегодня определились победители в дисциплине скорость, в которой приняли участие 10 украинцев: 5 женщин и 5 мужчин.
По итогам квалификационного отбора в следующий раунд вышли лишь двое наших спортсменов: Даниил Болдырев (Донецк / Одесса) и Елизавета Лаврикова (Харьков).
Украинец Данил Болдырев становится второй раз (первый раз Данил установил мировой рекорд в 2014 году) чемпионом мира в скалолазании на скорость!
29-летний заслуженный мастер спорта Украины Даниил Болдырев родом из Донецка, который сегодня представляет Мариуполь, по итогам квалификации вошел в топ-16 с результатом 5.807 секунд. В 1/8 финала наш спортсмен 0,005 секунды опередил итальянца Джанлуку Зодду (5.844 против 5.849), в четвертьфинале прошел бронзового призера предыдущего чемпионата мира, казахстанца Ришата Хайбуллина (5,80 с), в полуфинале - француза Гийома Моро (6,14 с ).
В финальной дуэли он обошел на 2 десятые секунды испанца Эрика Нойю Кардона (Erik Noya Cardona)!
На третьем месте - американец Ноа Братши ( Noah Bratschi)
Полные результаты:
Отметим, что триумф на чемпионате мира по скалолазанию в скорости стал вторым в карьере Даниила Болдырева - первое мировое «золото» он получил в 2014-м в Испании с мировым рекордом 5,60 с, когда ему было 22 года. Также в активе титулованного скалолаза - победа на Кубке мира 2014 года и чемпионате Европы 2020 года, «серебро» Всемирных игр 2017 года в Польше, чемпионатов Европы 2015 года во Франции, 2017 года в Италии и 2019 в Великобритании, «бронза» чемпионата мира 2011 года в Италии, чемпионата Европы 2013 году во Франции, призовые места на этапах Кубков мира 2012, 2014-2018 годов. Личным наставником Даниила является его мать, заслуженный тренер Украины по скалолазанию Ирина Зубко.
В своем инстаграм Данил отметил: «Хочу сказать очень важную вещь! Конечно, я бегу один в моем виде спорта, у нас нет никакой субъективности, время показать и все, но одно скажу вам точно- это победа всех моих людей, которые всегда со мной до конца, и они знают содержимое моего сердца и души. Мы не унесем с собой ни медали ни рекорды, семья-это наше все! Я ей благодарен и низкий им поклон!»
Эксклюзивное интервью мамы и тренера Даниила Болдырева- Ирина Иерусалимова. Про ЧМ2021 по скалолазанию и потрясающую победу. «Когда на старте, он сказал мне: «Не переживай, я стану Чемпионом!»
Видео с финалов в дисциплине скорость (финальный забег Даниила с отметки времени 1:37:00 ):
← | Февраль 2023 | → | ||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
| ||
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
По последним измерениям гора Эверест составляет не 8848 м, а 8872,5 м, т. е. - на 25 м выше, чем считали раньше
Ищем место для нового скалодрома!
Если у вас есть актуальное предложение, где можно открыть новый скалодром FormAT, обращайтесь к нам по телефону или пишите нам на почту.
Будем очень благодарны за сотрудничество!
г. Харьков, просп. Гагарина, 20-А
Остановка метро «проспект Гагарина»,
торговый центр «На Гагарина»
Комментарии (0)
Добавить комментарий: